русский язык и литература 2 полугодие

Домашние задания и полезная информация для 11 класса
Ответить
natalia

сочинение

Сообщение natalia » 11 фев 2018, 19:05

Итак, сочинение.
Самое страшное - начать. С чего?
1. Исходя из текста, в котором мы должны определить проблему, мы думаем, о чем он, мысленно рассказываем себе главные темы и мысли каждого абзаца. Как-то про себя все это сформулировали. Вступление, как и в любом сочинении, должно знакомить читателя (эксперта) с текстом. Значит, первой фразой может быть:
"В предложенном нам тексте NN размышляет о... (тема текста). Это заставляет читателя задуматься над проблемой (чего?)/ над вопросом (о чем?)."
" В предложенном нам тексте NN размышляет над проблемой..."
"В предложенном нам тексте NN выдвигает на всеобщее рассмотрение проблему..."
" В своем тексте NN обращает внимание читателя на проблему..."
"Текст NN заставил меня задуматься над проблемой..."
Но в любом случае, сначала лучше сказать два слова о тексте. Мы определяли еще в 9 классе главные, ключевые слова текста. Они могут повторяться в тексте, а могут только подразумеваться, тогда это ключевые понятия, вроде "нравственность", "доброта", "милосердие", "искусство", "язык", "взаимоотношения" и т.д.
2. Иногда не формулируется проблема в виде тезиса. Тогда задайте вопрос. Только вопрос должен быть проблемным, а не о том, какого цвета глаза у главной героини :) :)
Примеры таких вопросов:
"Как (зачем , почему, какую роль, какова роль, можно ли, нужно ли, на чем, кого и т.д.)? Этой сложной проблеме посвящен текст NN. / Ответ на это вопрос ищет в своем тексте NN. и т.д.
Для примера возьмем текст 7 (по Л. Андрееву)
"Война. Страшное слово... Ни одного человека не оставляет она равнодушным будь то участник военных событий или кто-то, ожидающий вестей с фронта в тылу. Как влияет война на мировоззрение человека? Как относятся люди к войне? Над этими вопросами заставляет задуматься текст Л. Андреева. В своем сочинение я хотел бы остановиться на проблеме влияния войны на жизнь человека/ В своем сочинении я хотел бы поразмышлять над вопросом, как война влияет на жизнь человека."
Потренируйтесь, друзья, на текстах 3, 5, 9, 10. Напишите вступление и пришлите мне на адрес n.lelchuk@mail.ru. Жду.

natalia

Re: русский язык и литература 2 полугодие

Сообщение natalia » 07 фев 2018, 12:20

Ура!
Что надо делать:
по тестовой части:
задания 1-3 отложите до моего выхода, если не получается;
задание 4-5 - на ФИПИ в демоварианте по русскому вложен орфоэпический словарь (ударения) и словарь паронимов. Нужно выделить в орфоэпическом главное (перед словарем идет текст, где говорится об общих правилах для конкретной части речи) и посмотреть затем список слов. Выяснить,где конкретно ты, любимый, ставишь ударение не там. А дальше - учить!!! Другого выхода нет. Про паронимы: там все понятно, кроме некоторых вещей. О них-то вы и узнаете. Самое главное - подобрать для себя словосочетания с этими паронимами, чтобы было понятно, когда какой: одеть Надежду, надеть одежду :lol:
6 задание: надо взять у ответственных и трудолюбивых записи про Это :roll: И выучить! :evil:
7 задание: надо начинать с правого столбика, где конкретные предложения. А дальше разбираться, все ли там правильно. Что нужно знать:1. подлежащее и сказуемое;2.причастие и деепричастие;3.производные предлоги (они у тех же трудолюбивых записаны);4. косвенная речь, построение сложного предложения с ней.
Для тех, у кого нелады с заданиями 16-19:
1. в каждом задании выделить подлежащее и сказуемое;
2. найти второстепенные члены предложения;
3. вспомнить про обособление их (распечатки по приложениям, однородным и неоднородным определениям есть на моем столе, возьмите)
4. увидеть и объяснить себе, зачем здесь запятая (или почему не нужна).

Тренируйтесь, золотые мои! Завтра напишу про первые три части сочинения. :lol:
До скорого!

natalia

Сообщение natalia » 02 фев 2018, 14:19

на 4 февраля: подготовить анализ эпизода из романа Булгакова "Белая гвардия" ( любого, по выбору ученика).

natalia

Сообщение natalia » 15 янв 2018, 12:25

Ребята!
Это вариант, аналогичный тому, что будем делать 18 января. Необходимо также зайти на сайт myskills@mos.ru и потренироваться в заполнении бланков.
Рады сообщить Вам, что раздел «Тренажеры» был обновлен. В настоящий момент «Тренажер по заполнению бланков ГИА» содержит актуальную информацию по бланкам 2018 года. Вы можете потренироваться в заполнении бланков 2018 года уже сейчас.
Вложения
ru-11_spetsifikatsiya_i_demoversiya-96985aad29592c15 (1).pdf
(185.69 КБ) 115 скачиваний

natalia

русский язык и литература 2 полугодие

Сообщение natalia » 05 янв 2018, 22:25

Дорогие мои!
Напоминаю вам, что 18 января нас ждет внешняя работа по русскому языку. Эта работа совпадает с форматом ЕГЭ, но есть небольшие отличия. Чтобы их понять, зайдите , пожалуйста, на сайт myskills (кажется так "мои достижения"?) и потренируйтесь там. Для нас (вас) это важно. В плане подготовки к экзамену прошу вас посмотреть тексты вариантов 1,3,5, продумать комментарии и аргументы. В понедельник ( 15 января) будем писать работу: сочинение в формате ЕГЭ. Именно здесь наши резервы и наши ошибки. Жду вас по-прежнему на консультации. В среду нам понадобиться А.Блок "Двенадцать" (если среда будет по понедельнику :D ).
По литературе прошу всех прочесть "Белую гвардию" М.А. Булгакова. До встречи!

Ответить